Delphine de Sabran, comtesse de CUSTINE (1770-1823)... - Lot 416 - Ader

Lot 416
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Delphine de Sabran, comtesse de CUSTINE (1770-1823) femme (1787) du comte Armand de Custine (guillotiné en 1794), mère d'Astolphe de Custine, maîtresse de Chateaubriand.Lettre autographe signée d'un paraphe, 18 janvier, au poète Chênedollé à Vire; 1 page in-8, adresse.Elle déplore de ne plus recevoir de ses nouvelles et ne sait que penser de son silence, le craignant mal en point: «J'attends votre petite note pour vous obtenir la permission de venir ici [Fervaques]. Lolo [Astolphe] vous a écrit. Il dit que sa lettre était charmante et que vous devés en être enchanté ! Il vous attend, il vous aime, il parle de vous souvent. Je voudrois bien vous voir ici. Ou au moins savoir pourquoi vous ne venez pas. Ce n'est pas bien à vous de prendre les mauvaises manières de notre ami [Chateaubriand]. Je suis sérieusement fâchée. Mais peut-être êtes vous malade alors je suis toute pitié, tout émoi, je pardonne tout»...Charavay, 2001.