Stéphanie Félicité Du Crest, comtesse de... - Lot 417 - Ader

Lot 417
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Stéphanie Félicité Du Crest, comtesse de GENLIS (1746-1830) femme de lettres et pédagogue, auteur de nombreux ouvrages, éducatrice de Louis-Philippe.Lettre autographe signée «D. Genlis», 27 mars 1811; 2 pages in-4.Elle se plaint de son logement «devenu si malsain par les pluyes de cet hiver et le défaut de réparations»; elle aimerait obtenir un dédommagement de 8000 francs «devant tenir lieu pour ma vie d'un logement que sa Majesté daigne me donner. Cependant je sens que ce seroit une grâce particulière puisque cette forme de dédomagement n'est pas usitée, je sais que je n'ai aucun droit à de telles grâces», mais la somme est si modique qu'elle hazarde cette sollicitation «dont l'espoir est surtout fondé sur l'extrême bonté de Sa Majesté»... Elle ne peut rester dans ce logement inhabitable sans risquer de cruelles infirmités: murs infiltrés d'eau, plafonds percés, fenêtres vermoulues...