Claire de Kersaint, duchesse de DURAS (1778-1828)... - Lot 422 - Ader

Lot 422
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
Claire de Kersaint, duchesse de DURAS (1778-1828) femme de lettres et romancière, auteur d'Ourika; fille de l'amiral Armand de Kersaint, elle épousa (1797) Amédée de Durfort duc de Duras; elle fut l'amie et protectrice de Chateaubriand.Lettre autographe signée «K. Duchesse de Duras», [mai 1819]; 2 pages in-8.Elle est fort contrariée par le choix du jour de la Pentecôte pour une représentation: «Cela me paraît meme impossible, car le Roi ayant defendu les spectacles ce jour là je ne puis prendre une salle qui lui appartient pour enfreindre ses reglemens. Je vais écrire à Melle Mars pour la prier de nous donner ou samedi ou lundi 31, comme elle ne part que le 1 juin cela lui sera peutêtre possible et enfin tout vaut mieux que de déplaire au Roi et de scandaliser toutes les bonnes âmes et de nous faire jeter la pierre. [...] Vous sentirez la force de mes raisons. Plus on est injuste pour nos ecoles moins il faut donner d'armes legitimes contre nous»...