Stéphanie Félicité Du Crest, comtesse de... - Lot 424 - Ader

Lot 424
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Stéphanie Félicité Du Crest, comtesse de GENLIS (1746-1830) femme de lettres et pédagogue, auteur de nombreux ouvrages, éducatrice de Louis-Philippe.Lettre signée «D. Ctesse de Genlis», 26 avril 1823, à un «dear friend»; 4 pages in-4 (légères rousseurs).Très intéressante lettre dans laquelle elle souhaite rétablir la vérité sur Madame Campan, et où elle évoque Marie-Antoinette.... «Il est très vrai qu'on a, universellement, accusé Mde Campan d'avoir trahi la reine» Marie-Antoinette. C'est une calomnie: «elle n'a jamais montré d'ailleurs, ni méchanceté ni perfidie ! elle a eu, à mon avis, un grand tort: celui de ne pas demander, étant première femme de chambre, de suivre la reine au temple». Mme de Genlis raconte qu'elle a jadis passé quatre mois à Écouen, «où Mde Campan dirigeoit l'école impériale de jeunes personnes, elle est venu souvent me voir [...] pour m'engager à lire ses mémoires manuscrits, en me faisant promettre d'en corriger les fautes de langage, ce que j'ai fait [...] Ces mémoires étoient ceux d'une personne pensant bien, mais fort médiocres quant au style et à l'esprit». Elle a eu ceux-ci pendant plus d'un mois entre les mains, et par la suite elle a aussi lu ceux qu'on a fait imprimer sur elle: des derniers, comme ceux du «malheureux duc de Lauzun (que j'ai intimement connu), sont étrangement falsifiés; on a fait un nombre infini d'augmentations, on a supprimé une prodigieuse quantité de détails, et enfin, ajouté des anecdotes d'antichambre, qui n'ont pas le sens commun». Elle ajoute que Mme Campan avait «des sentimens religieux, qu'elle étoit bonne et charitable [...] elle a laissé un souvenir touchant à Écouen par toutes les aumônes qu'elle y distribuoit sans aucune ostentation; comme institutrice, elle ne manquoit nullement de mérite, et tout ce qu'on a dit à cet égard est aussi faux qu'infâme»... Les mémoires de B... vont bientôt paraitre, et partout on parle favorablement de l'ouvrage; elle promet d'en envoyer un exemplaire «ainsi que mes Veillé