Charlotte, princesse de Rohan (1767-1841)... - Lot 429 - Ader

Lot 429
Estimation :
600 - 800 EUR
Charlotte, princesse de Rohan (1767-1841) fille du prince de Rohan-Rochefort, compagne du duc d'Enghien auprès de qui il vivait à Ettenheim (Bade) lors de son enlèvement.13 lettres autographes dont 6 signées «La Pesse Charlotte» ou «La Pesse Charlotte de Rohan» (parfois en tête), au Val sous Meudon et Paris 1816-1819, à M. Foucher, notaire à Paris; 26 pages in-4 ou in-8, quelques adresses.Correspondance concernant la succession du prince de Lorraine.10 janvier 1816. Elle demande si le Domaine a restitué les papiers du prince de Lorraine; peut-être faudra-t-il voir M. de Chabrol [le préfet de la Seine] «pour activer la chose»... 13 janvier. Elle écrira à M. Barrairon à propos des papiers du prince... 24 avril [1817]. Instructions en vue de conclure un «arrangement conditionnel»... 14 mai. Elle a parcouru le paquet reçu du ministre des Finances «avec le regret de n'y trouver aucuns des noms qu'elle s'était flattée d'y rencontrer. Celui de Mr Accoiyer la surprend, [...] il lui avait positivement dit ne point s'être fait liquidé... à moins que ce ne soit un objet étranger à sa créance sur la Pesse de Lorraine»... 7 mai. Rendez-vous au sujet de M. de Chevreuse: ce créancier «parle de billets que nous avions ignorés»... 18 octobre. Demande d'avis sur M. Riccard; qu'il donne au prince les détails de la vente... 4 novembre. Ordre d'envoyer 5050 francs à des banquiers qui en transmettront 5000 au prince de Lorraine... Détails sur ses finances désastreuses, et ce qu'elle sait de M. Riccard... 8 novembre. Le ministre des Finances «ne fait pas ce que nous voulions comme nous le voulions, mais le résultat me paraît devoir être le même. Mr Didelot me donnerait sa manufacture [...]. J'aimerais mille fois mieux acheter quelques pièces de terres dans les environs»... 4 août [1818]. Réponse à la proposition de dédommager Mme de Lorraine du douaire... 12 juillet [1819]. À propos du transport d'une créance du prince de Lorraine, et d'une pétition dont le préfet a promis de s'occuper: «