Marie-Adélaïde LE NORMAND (1772-1843) célèbre... - Lot 431 - Ader

Lot 431
Estimation :
200 - 250 EUR
Marie-Adélaïde LE NORMAND (1772-1843) célèbre voyante et cartomancienne, amie de Joséphine de Beauharnais, et femme de lettres.Lettre autographe signée «Le Normand», 20 février 1821, [à des libraires]; 1 page in-4.Sollicitée à l'étranger, elle s'apprête à partir en voyage: «S'il vous convenait avant mon départ de prendre un certain nombre de mes ouvrages, alors je ne m'en chargerais pas. Par ce fait seul, vous en placeriez beaucoup, soit en Angleterre, ou dans la Cour de Norv., de même qu'en Italie &c. Les Mémoires de l'Impératrice Joséphine surtout plaisent universellement [Mémoires historiques et secrets de l'Impératrice Joséphine, chez l'Auteur, 1820]. Mais vû mon départ, je ne pourrai de plusieurs mois faire paraître une seconde édition. En conséquence s'il vous plaisait traiter avec moi, je vous accorderais de bons avantages»...Les Neuf Muses.