Louise-Adélaïde de BOURBON-CONDÉ (1757-1824)... - Lot 432 - Ader

Lot 432
Estimation :
250 - 300 EUR
Louise-Adélaïde de BOURBON-CONDÉ (1757-1824) fille du prince de Condé, et tante du duc d'Enghien, elle devint religieuse et abbesse de Remiremont, puis émigra; à son retour, elle fonda l'ordre de l'Adoration perpétuelle dans le monastère du Temple dont elle fut la prieure.Lettre autographe signée «Sr M. J. de la Misericorde Pre de l'ad. Plle», 24 juin 1821, à sa cousine Adélaïde d'Orléans; 2 pages in-8.Rare lettre sur la mort de la duchesse douairière d'Orléans, la veille, à Ivry-sur-Seine; elle était la mère du futur Louis-Philippe et de Madame Adélaïde.«Ma bien chere Cousine, C'est l'ame navrée de douleur que dans ce moment cruel je joins mes larmes aux vôtres. Rendez-moi la justice de croire que je sens tout ce que vous sentez. Pendant votre séjour à Yvry, (que je ne cessois de desirer, et qui m'a donné de la consolation dans les inquiétudes pénibles que j'éprouvois) j'ai souvent été tentée de vous écrire, la discrétion seule m'a retenue. C'est elle aussi qui me fait vous prier aujourd'hui d'être l'interprète de mes sentimens auprès de M. et de Madame la Duchesse d'Orléans»...