Claude-François Chauveau-Lagarde (1756-1841)... - Lot 434 - Ader

Lot 434
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 2 000EUR
Claude-François Chauveau-Lagarde (1756-1841) avocat, défenseur de Marie-Antoinette, des Girondins, de Charlotte Corday, de Madame Élisabeth.Lettre autographe signée «Chauveau-Lagarde», Paris 3 août 1823, à Charlotte Atkyns; 3 pages in-4 à son en-tête.Très intéressante lettre, relatant longuement l'audience que lui a accordée Louis XVIII, son plaidoyer en faveur de Lady Atkyns, et l'assurance que lui a donnée le Roi que M. de Villèle terminerait cette affaire de remboursement [Charlotte Atkyns avait financé un comité royaliste pour sauver Marie-Antoinette et Louis XVII, et elle éprouvait de grandes difficultés à se faire rembourser].«Le Roy ne m'a pas dit un seul mot, et m'a forcé, par son silence, à prendre moi-même l'initiative. J'ai exposé à sa majesté l'objet de ma démarche. J'ai fait valoir l'importance de vos services; le courage que vous y aviez montré dans l'intérêt de la famille royale; le noble désintéressement qui vous avait animé; les dangers auxquels vous aviez tant de fois exposé votre vie»... Etc. Le Roi, tantôt ému, tantôt subjugué, a voulu renvoyer l'affaire à ses ministres, puis, sur l'insistance de Chauveau-Lagarde, il a donné à l'avocat l'autorisation formelle de s'entendre avec le premier ministre pour régler l'affaire. Il va donc être reçu par Villèle, a demandé une nouvelle audience à l'ambassadeur, «et je verrai ce soir Monsieur de Chateaubriand»...Ancienne collection Alain Bancel (Autour de Louis XVII, 21 mai 2003, n° 129).