JOSÉPHINE (1807-1876) Reine de Suède; Joséphine... - Lot 436 - Ader

Lot 436
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
JOSÉPHINE (1807-1876) Reine de Suède; Joséphine de Beauharnais, princesse de Leuchtenberg, épouse (1823) du futur Roi Oscar Ier de Suède (1799-1859).Lettre autographe signée «Joséphine», Christiana 29 avril [1824], à sa cousine la Princesse Amélie de Leuchtenberg; 3 pages et demie in-8 (deuil).Sur la mort de son père, Eugène de Beauharnais (21 février 1824).«Vous pouvez juger de ma douleur par l'étendue de notre malheur ! Je me repète sans cesse: Il est heureux il a cessé de souffrir; mais rien, rien au monde ne pourra me consoler de cette cruelle perte»... Elle a cependant des nouvelles rassurantes de leur mère, et elle invite Amélie à venir la «surprendre»...