MARIE-LOUISE (1791-1847) Impératrice des... - Lot 437 - Ader

Lot 437
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
MARIE-LOUISE (1791-1847) Impératrice des Français; Archiduchesse d'Autriche, seconde femme (1810) de Napoléon Ier; elle fut après l'Empire duchesse de Parme.Lettre signée «Marie Louise», Parme 8 octobre 1824, à «Sa Majesté le Roi de France et de Navarre Monsieur mon Frère» Charles X; 1 page in-4 (deuil), enveloppe avec cachet de cire noire.Mort de Louis XVIII.«C'est avec un sentiment bien douloureux que j'ai appris [...] la nouvelle du décès de Sa Majesté le Roi Louis XVIII [...] Votre Majesté peut être persuadée de la part bien sincère que je prends à sa juste douleur, et à la perte sensible que viennent d'éprouver sa Personne, et sa Famille Royale. Je saisis cette occasion pour vous offrir, Monsieur mon Frère, mes voeux, et mes félicitations sur votre avènement au Trône. Je contribuerai autant qu'il sera en mon pouvoir pour maintenir les relations amicales si heureusement établies entre nos Etats, et nos sujets»...