Louise d'Artois (1819-1864) duchesse de Parme;... - Lot 439 - Ader

Lot 439
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
Louise d'Artois (1819-1864) duchesse de Parme; fille du duc et de la duchesse de Berry, soeur aînée du comte de Chambord, épouse (1845) du futur Charles III de Parme (1823-1854), elle fut Régente de Parme et de Plaisance après l'assassinat de son mari.Lettre autographe signée «Louise», [1827], à sa mère Marie-Caroline, duchesse de Berry; 1 page in-4 (légères fentes sur les bords, trace d'encadrement).Charmante lettre de la petite princesse âgée de sept ans, à sa mère, d'une grande écriture appliquée sur des lignes tracées au crayon.«Ma chère Maman, Je vous remercie de vos bontés pour moi. Vous vous occupez de tous mes plaisirs; et moi, par reconnaissance, de bien prendre mes leçons. Louise.»Une note, en haut et en bas de la lettre, indique qu'elle fut «écrite en 1827 à l'âge de 7 ans», et transmise par le premier écuyer de la duchesse de Berry, le comte de Mesnard.Charavay, 2002.