Lady Hester Stanhope (1776-1839) célèbre... - Lot 440 - Ader

Lot 440
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 360EUR
Lady Hester Stanhope (1776-1839) célèbre voyageuse britannique en Orient, proclamée «Reine de Palmyre» par des tribus de bédouins.Lettre autographe signée «Hester Stanhope», 30 mai 1828, à M. Beaudin [consul français à Damas, ayant accompagné Lady Stanhope lors de ses premiers voyages en Syrie]; 1 page in-8, adresse; en français.Elle a besoin d'argent et espère que son correspondant pourra lui en procurer. Rare.