Marie-Thérèse-Charlotte de France, duchesse... - Lot 442 - Ader

Lot 442
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 1 850EUR
Marie-Thérèse-Charlotte de France, duchesse d'ANGOULÊME (1778-1851) «Madame Royale», fille de Louis XVI; après sa sortie du Temple, elle épousa (1799) son cousin Louis-Antoine duc d'Angoulême (1775-1844).Lettre autographe signée «Marie Thérèse», [Saint-Cloud] 3 juillet 1830, à sa cousine Marie-Caroline, duchesse de Berry; 1 page in-8 (portrait gravé joint).Sur la visite en France du Roi de Naples et de son frère le prince de Salerne, père et oncle de la duchesse de Berry.Elle partage ses regrets d'être séparée «d'avec les nôtres. Je vous remercie des détails que vous me donnez sur votre course à Fontainebleau les derniers instans que vous avez passés ensemble. Je suis bien inquiète aussi de la santé du Roi de Naples pourvu que le mauvais tems ne le fasse pas tomber malade en chemin. Je n'ai pas su faire autre chose pour la comission du Pe de Salerne que d'en parler au Roi ce qui m'a fait attendre son retour pour cela. Il me charge de vous prier de lui dire de venir dîner demain ici»...