MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français;... - Lot 444 - Ader

Lot 444
Estimation :
300 - 350 EUR
MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français; épouse (1809) de Louis-Philippe.Lettre autographe signée «Amélie», Naples 4 mars 1804, à sa chère Spreibich (?); 1 page et demie in-8.Rare lettre de jeunesse comme princesse de Naples.Après quelques nouvelles de sa santé: «Notre Carnaval a été très brillant nous avons eu des bals, des masquerades, des comedies de société de la Noblesse; mais tous ces amusements ne m'ont pas fait oubblier un seul instant ces beaux bals, et ces délicieuses journées chez le meilleur des Oncles. J'ai eu le plus vif plaisir du parfait rétablissement de la Marquise de Mansi car je l'aime et je l'estime de tout mon coeur»... Elle s'occupe de broderie et de dessins pendant le Carême, «mais votre bonne main y manque»...On joint la copie d'un fragment de mémoires de Marie-Amélie, écrit dans sa jeunesse (2 pages in-fol. d'une écriture serrée sur 2 colonnes).Berlin, Albert Cohn, 1891.