MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français,... - Lot 446 - Ader

Lot 446
Estimation :
400 - 500 EUR
MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français, épouse de Louis-Philippe.Lettre autographe signée de son paraphe, Twickenham 20 novembre 1815, [à l'abbé Louis-Étienne de Saint-Farre]; 1 page et demie in-8 (cote d'inventaire).Sur la mort de Murat, l'ex-Roi de Naples (fusillé le 13 octobre 1815 à Pizzo en Calabre).Elle le remercie de sa lettre au sujet de la fin de Murat: «il est certainement bien satisfaisant pour moi de voir mon cher et respectable Père délivré d'un aussi juste sujet d'inquiétude mais j'ai éprouvé en même temps une espèce d'horreur en pensant que cet homme guidé par sa follie a été finir comme un assassin dans ce même pays où 6 mois auparavant il comandoit encore en Roi». Elle souhaite que l'abbé soit délivré de la goutte qui le fait souffrir. Elle espère pouvoir le revoir bientôt. «En attendant nous continuons à vivre tranquilles et retirés dans cette paisible campagne, nos santés y sont très bonnes bien que le froid comence à se faire sentir, et mes enfans surtout se sont bien fortifiés»...Vente 31 mars 1869 (Étienne Charavay).