Sophie Dawes, baronne de FEUCHÈRES (1792-1840)... - Lot 449 - Ader

Lot 449
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sophie Dawes, baronne de FEUCHÈRES (1792-1840) aventurière, maîtresse du dernier prince de Condé, elle fut mêlée en 1830 au scandale de son mystérieux «suicide» et de son héritage en faveur du duc d'Aumale.Lettre autographe signée «S. Dawes Bne de Feuchères», château de Saint-Leu 14 août 1827, [à Marie-Amélie duchesse d'Orléans]; 2 pages et quart in-4.Rare lettre sur ses manoeuvres concernant l'héritage sulfureux du dernier Condé. [Servante dans une auberge près de Londres, Sophie Dawes y fut remarquée en 1810 par le duc de Bourbon, futur prince de Condé, alors en exil. Il lui donna des rudiments d'éducation et la fit venir à Paris où il lui fit épouser en 1818 un de ses aides de camp, Feuchères, qu'il fit titrer baron; apprenant la supercherie, le mari la quitta vite, et la belle devint la maîtresse officielle du prince de Condé. Quand on retrouva celui-ci, en 1830, pendu à l'espagnolette de sa chambre du château de Saint-Leu, le scandale éclaboussa Louis-Philippe et la famille d'Orléans: on accusa le Roi d'étouffer l'affaire en faisant conclure au suicide, alors que rien ne semblait prouvé, et que la baronne de Feuchères avait obtenu l'année précédente du prince de Condé de changer son testament en faveur du duc d'Aumale, avec une large dotation pour elle.]Elle remercie, émue, Son Altesse Royale de la réponse qu'elle a daignée faire elle-même à sa précédente lettre... «La reserve que Votre Altesse Royale croit devoir s'imposer vis a vis de Mgr le Duc de Bourbon, me laisse une tâche douce à remplir, et je puis assurer votre Altesse Royale que rien n'égalera mon bonheur, plus que de pouvoir lui prouver mon devouement et de realiser ses voeux de tendre mère; en engageant mon bienfaiteur à conserver son nom à la postérité je sens en même tems que je lui donne une marque de ma gratitude»...Les Neuf Muses, 2004.