Sophie Dawes, baronne de FEUCHÈRES (1792-1840)... - Lot 450 - Ader

Lot 450
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sophie Dawes, baronne de FEUCHÈRES (1792-1840) aventurière, maîtresse du dernier prince de Condé, elle fut mêlée en 1830 au scandale de son mystérieux «suicide» et de son héritage en faveur du duc d'Aumale.Lettre autographe signée «Bne de Feuchères», Chantilly 25 décembre 1829, [à Louis-Philippe duc d'Orléans, le futur Roi des Français]; 2 pages et demie in-4.Rare lettre au sujet de son retour en grâce, et son départ du Palais-Bourbon. [Le baron de Feuchères, ayant appris la nature réelle des rapports entre son épouse et le prince de Condé, quitta sa femme, lui restitua sa dot et obtint une séparation officielle en 1827, qui fit scandale. L'ex-baronne de Feuchères se vit interdire de paraître à la Cour et cessa également d'être reçue au Palais-Royal et dans les salons à la mode. Par ses intrigues avec la famille d'Orléans et le prince de Condé, notamment au sujet de l'héritage de ce dernier, elle espère des faveurs: ainsi la famille d'Orléans multiplia les démarches pour obtenir le retour en grâce de l'ex-baronne, ce qui fut fait en janvier 1830, Charles X l'autorisant à paraître de nouveau à la Cour.]«Je ne trouve point d'expression pour rendre à Vos Altesses toute la reconnaissance que j'éprouve pour les vives sollicitations qu'elles ne cessent de faire en ma faveur auprès du Roi. Je devais espérer en la justice de S.M. dès qu'elle avait été instruite, que je n'ai pas eu de torts envers mon mari, et je suis bien peinée que Vos Altesses n'ont pu reussir dans leurs démarches pour moi. Votre Altesse désire savoir une réponse positive sur la proposition de quitter le Palais Bourbon, s'il était jugé nécessaire: Mgr le Duc de Bourbon a tant de déférence pour les volontés du Roi, qu'il consentirait à tout ce qui pourrait détruire les injustes préventions contre moi; j'ai donc encore recours à Votre Altesse pour la supplier de faire connaître au Roi que je suis prête à quitter ma demeure du Palais Bourbon sur le champ, plutôt que de laisser planer sur moi une défaveur qui