MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français,... - Lot 460 - Ader

Lot 460
Estimation :
400 - 500 EUR
MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français, épouse de Louis-Philippe.2 lettres autographes signées (paraphes) et 3 pièces autographes, Tuileries 1835-[1843] et s.d., [à son secrétaire Nicolas Oudard]; 1 page in-4 ou in-8 chaque, la plupart à son chiffre couronné.27 février 1835, au sujet de reconnaissances du Mont-de-Piété, et d'une lettre à remettre à Mlle Joséphine d'Abrantès... 11 août 1835. «Monsieur Borel m'a parlé de votre désir d'aller à Neuilly j'approuve beaucoup que vous sortiez du bruit et de la chaleur»: comme la petite maison de Villiers est habitée par Mme de La Tour du Pin, elle met à sa disposition le n° 8. Elle l'encourage à se tourner vers Dieu et la Religion pour trouver un secours à ses maux physiques et à ses peines morales... [13 octobre 1837]. Liste de personnes à prévenir de la prise de Constantine [à laquelle participa son fils Nemours]: Mme de Chabannes, le général Colbert, MM. Larnac, Auvity, Borel, la princesse de la Moskowa, Mme Dumas... [1843]. «Avances faites pour le Roi»: 1000 francs à Aumale et Montpensier pour leur fête ou anniversaire de naissance; d'autres sommes à des domestiques et oeuvres, et pour des cadeaux à sa fille Louise et à Charlotte... - «Le Roi désire qu'on prévienne les autorités des départemens de l'Orne, de la Mayenne, d'Ile-et-Vilaine, des Côtes du Nord, et du Finistère que le Pce de Joinville passera dans leurs départmens entre le 7 et le 16 août et que le plus strict incognito en même temps que la protection convenable devra être assurée à son voyage»...On joint la copie par le marquis de Flers (avant remise par lui à la Princesse Clémentine en 1887) d'une lettre de conseils de la Reine à sa fille Clémentine, Neuilly 16 mai 1843, à l'occasion de son mariage avec Auguste de Saxe-Cobourg et Gotha, avec note explicative (7 p. in-4).