Dorothée de Courlande, duchesse de DINO (1793-1862)... - Lot 461 - Ader

Lot 461
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Dorothée de Courlande, duchesse de DINO (1793-1862) fille du duc de Courlande, épouse (1809) d'Edmond de Talleyrand-Périgord (1787-1872), dont elle se sépara pour vivre avec son oncle par alliance, Talleyrand, dont elle fut l'égérie; elle porta successivement les titres de comtesse de Périgord, duchesse de Dino, duchesse de Talleyrand puis princesse de Sagan.Manuscrit autographe, Livre de Recueils et de Souvenirs, décembre 1835[-décembre 1847]; 19 pages dans un album romantique oblong in-fol. (le reste vierge) relié veau aubergine, plats ornés de cadres à froid et d'encadrements de filets dorés avec de petits motifs mosaïqués en veau rouge aux angles, et une large bande de rinceaux à froid, tranches dorées, triple filet intérieur (reliure de l'époque avec étiquette du marchand-papetier Asse à Paris; légères éraflures).Une épigraphe ouvre le recueil: «Tout le mal de ce monde vient de ce qu'on n'est pas assez bon ou assez méchant (Machiavel) - Ce qu'on désire sans succès tourmente plus que ce qu'on exécute avec peine (Mirabeau)». Se succèdent ensuite les récits de divers souvenirs, des notices biographiques et anecdotes sur diverses personnalités, des extraits d'ouvrages recopiés, quelques vers de Malherbe... Parmi les souvenirs les plus intéressants figurent ceux sur les quartiers à la mode, sur Mme de Staël, M. de Narbonne, sur le retour de M. de Montholon de Sainte-Hélène et la correction par Louis XVIII des manuscrits de Napoléon qui lui avait été confiés, des extraits des mémoires de Mme de Montpensier, les souvenirs de Talleyrand et sa première rencontre avec Louis XVIII en 1814: «Lorsque M. de Talleyrand vit pour la première fois Louis XVIII, ce fut à Compiègne. Lorsqu'il arriva au Palais, son arrivée y produisit de l'effet. Louis XVIII vint au devant de lui, et l'emmena sur le champ dans son cabinet, il le fit asseoir sur un canapé, auprès de lui, et voici les premières paroles qu'il lui adressa, comme on peut en juger, elles sont bien travaillées: "Monsieur l