Victoire de Saxe-Cobourg, duchesse de NEMOURS... - Lot 471 - Ader

Lot 471
Estimation :
250 - 300 EUR
Victoire de Saxe-Cobourg, duchesse de NEMOURS (1822-1857) épouse (1840) de Louis d'Orléans duc de Nemours (1814-1896), le deuxième fils de Louis-Philippe.Lettre autographe signée «Victoire», Tuileries 7 décembre 1840, à son mari Nemours; 4 pages in-8.Jolie lettre au prince reparti à la conquête de l'Algérie.Elle réclame des nouvelles de son pauvre pied et le plaint de son immobilité forcée. «Le grand narguilé doit être charmant et je voudrais te voir fumer avec ces messieurs. Hier il y a eu soirée chez les célibataires Clémentine Aumale et le Piat [Montpensier] pentant laquelle on a fait un bruit affreux, le Père Barbanson a été chanté en choeur ce qui fesait un effet superbe. L'inscription de la future demeure des célibataires sera Sanctuaire du Célibat Temple du Tabac.Les personnes mariées n'y seront admises que très rarement comment trouves-tu cela»... Le Roi lui a dit que Nemours rentrerait à sa convenance, au plus tard pour les Cendres, mais ce matin est arrivée la nouvelle que Méhémet Ali a traité: «la guerre en Orient est terminée. C'est une bien bonne chose»...