Marie Cappelle, Madame LAFARGE (1816-1852)... - Lot 472 - Ader

Lot 472
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
Marie Cappelle, Madame LAFARGE (1816-1852) condamnée à mort puis aux travaux forcés pour l'empoisonnement de son mari; son procès eut un grand retentissement.Carnet autographe, Devises diverses; 16 pages d'un carnet in-12 cousu d'un lien de soie bleue, couverture de papier reliure moucheté.Curieux carnet, retrouvé dans la chambre de Mme Lafarge au château du Glandier (comme l'indique une note jointe par Hyacinthe-Jacques de Flers).Des fleurs séchées collées sur la première page ornent l'épigraphe: Le destin nous sépare/Nos souvenirs nous réunissent. J.H. Suit la page de titre, puis une liste de devises et descriptifs d'emblèmes: les Reines Blanche de Castille, Marguerite de Provence, le comte Charles d'Estaing (emblème: des lys et des roses - devise: Tout pour eux, tout pour elles !), la duchesse de Lesdiguières «grand-mère à 28 ans» (Un oranger - Le fruit n'y détruit pas la fleur), le Grand Condé (Une épée -Pour le roi souvent, pour la patrie toujours ! [traduit du latin]), Mme de Sévigné (Une hirondelle - Le froid me chasse), de Ninon de Lenclos (Une girouette entre les quatre vents - Je ne varie point quand ils ne changent pas), Mme de Genlis (Une noisette - Aimée de l'enfance), Mme Tallien (Une rose - Le méchant n'y voit que l'épine), etc.On joint une lettre autographe signée «M. C.», écrite depuis la prison de Montpellier, adressée à un historien qu'elle félicite pour son dernier ouvrage et auquel elle demande des livres.