MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français,... - Lot 473 - Ader

Lot 473
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français, épouse de Louis-Philippe.3 lettres autographes signées (paraphe), Paris janvier-février 1841, à son fils Louis d'Orléans, duc de Nemours, à Lunéville; 3 pages et demie, 2 et 2 pages in-8 à son chiffre couronné.Gazette familiale et politique.29 janvier. Nouvelles familiales, dont une indigestion du Père... «Quant à moi je paie la peine» d'un grand bal de 2821 personnes dont Victoire [la duchesse de Nemours] était la plus jolie: «elle a eu grand succès autant par sa figure et sa taille que par sa danse aussi gracieuse que décente et naturelle; en général la jeunesse s'y est fort amusée y compris Chartres; je me suis retirée avec Victoire et Clém à 2 h ½ Joinville est resté de service jusqu'à 4 h ½ que le bal est fini. Il compte partir pour Lunéville le 3 au soir, et il amènera avec lui d'Houdetot. Quant à la loi [sur les fortifications de Paris] elle branle beaucoup dans le manche, Dufaure a fait hier un discours pour l'amendement de Schneider d'une telle force de raisonnement qu'il a ébranlé la plus grande partie des centres. Les Ministres comptent parler aujourd'hui mais avec la crainte que leur cause est perdue ce qui déjà affoiblit beaucoup, cela est triste. On vient de recevoir la nouvelle que l'Armée Egyptienne a complètement battu l'Armée Turque cela va nous donner encore du fil à retordre»...30 janvier. «Dans ce moment Chartres, Ministres, et tout le monde ne pense pas plus à l'Afrique que si elle n'existait pas, tellement on est absorbé par l'importante discussion des fortifications [...] Soult en est d'une humeur pestiférée [...] Ce que je puis te dire c'est que Bugeaud étoit tellement pressé qu'il n'a pas attendu le vote de la loi et est parti avant-hier, et que Négrier part les premiers jours de la semaine prochaine. Je n'ai pas entendu parler d'envoi de troupes et quant à Aumale il n'y a rien de décidé»...9 février. Joinville vient d'arriver et leur a donné des détails: «personne de nous ne peut approuver ta co