MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français,... - Lot 474 - Ader

Lot 474
Estimation :
200 - 300 EUR
MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français, épouse de Louis-Philippe.Lettre autographe signée «Marie Amélie», Compiègne 24 septembre 1841, à l'évêque d'Évreux [Nicolas-Théodore Olivier]; 1 page et demie in-4 à son chiffre couronné, enveloppe à son chiffre.Après l'attentat de Quénisset contre le duc d'Aumale [13 septembre; Aumale, à la tête du régiment d'infanterie qu'il ramenait d'Afrique, et accompagné de ses frères les ducs d'Orléans et de Nemours, rentrait dans Paris par la rue du Faubourg Saint-Antoine; le coup de feu de Quénisset atteignit un cheval].«Monsieur l'Evêque c'est au nom du Roi autant qu'au mien que je viens vous remercier de tout ce que vous m'avez exprimé avec autant de coeur que de piété au sujet du cruel événement du 13 de ce mois. Oui [...] c'est un nouveau miracle de la Divine Providence, c'est en Elle que je mets toute ma confiance»... Elle le suit avec intérêt dans ses travaux apostoliques [ancien curé de Saint-Roch, Olivier fut consacré évêque au mois d'août]: «Vous n'avez qu'à vous adresser à moi lorsqu'ainsi que le Roi nous pourrons soulager quelque malheur, contribuer à quelque bonne oeuvre. J'espère qu'à Évreux comme à St Roch vous n'oublierez pas dans vos bonnes prières le Roi mes enfans et moi»...Vente 22 juin 1874 (Étienne Charavay, n° 107).