MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français,... - Lot 476 - Ader

Lot 476
Estimation :
300 - 400 EUR
MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français, épouse de Louis-Philippe.Lettre autographe signée (paraphe), Neuilly 10 juillet 1842, à son fils Louis d'Orléans duc de Nemours, à Toul; 4 pages in-8 à son chiffre couronné, enveloppe avec cachet de cire rouge.Nouvelles familiales et politiques.Louis a manqué à la réunion de famille pour sa fête, où elle se croyait 27 ans en arrière en tenant «le gros Gaston» [fils de Nemours] dans ses bras. «Je regrette la course en Savoie mais j'en ai fait le sacrifice dans la crainte aussi qu'il n'arrivât quelque événement ici où j'aurais été désolée de ne pas me trouver. Chartres nous est arrivé ici hier au matin dans l'humeur la plus brillante, et la parole va son train. Il a annoncé que le camp comenceroit le 20 août et que le Roi devra se rendre à Ste Ménehould le 8 7bre. Il a eu hier au soir un bouquet de son goût, le Pouce, le Prophète, la belle Sophie et enfin une colonie Napolitaine pour l'amuser. Les nouvelles qu'on a jusqu'à présent des bureaux des élections sont so so il me semble que nous ne gagnons pas, et le bouquet pour ma fête ne sera pas trop beau, mais Dieu nous aidera. Mr Van Praet est arrivé ici envoyé par le Léopish pour tacher de conclure la convention commerciale les clameurs en Belgique étant très fortes. Léopold et Louise vont aller à Liège et Spa et je crains bien que leur petite course ici n'aura pas lieu; Aumale m'a envoyé ce matin de bonne heure la musique et les tambours de son Régt me donner une aubade sous mes fenêtres. Le Piat [Montpensier] travaille bien et a pris une teinte brune martiale qui lui sied bien. Nos succès en Algérie sont très beaux»...