Clémentine d'Orléans, princesse de SAXE-COBOURG... - Lot 485 - Ader

Lot 485
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
Clémentine d'Orléans, princesse de SAXE-COBOURG (1817-1907) fille de Louis-Philippe, épouse (1843) d'Auguste de Saxe-Cobourg (1818-1881).Lettre autographe signée «Clémentine», Cobourg 10 mars 1847, à sa belle-soeur Victoire de Saxe-Cobourg-Gotha, duchesse de Nemours; 2 pages et demie in-8.Amusante lettre à la soeur de son mari, épouse de son propre frère Nemours, où elle évoque les «mariages espagnols», dont celui de son frère Montpensier avec l'Infante Ferdinande.«Je commence à avoir aussi comme toi de la politique par dessus les oreilles quoiqu'ici nous n'en entendions parler que par les journaux, et quant aux mariages Espagnols, ils m'assoment. Pourtant je suis bien aise qu'il n'y ait encore aucun espoir pour Fernanda, et je gémis qu'il en soit de même pour la Reine d'autant que je crains qu'il en soit toujours ainsi ! Tout cet intérieur de la famille espagnole est affligeant, et les détails que j'en ai appris me font rougir pour notre sang. Que dis-tu au milieu de cela de l'arrivée à Paris de Christine [l'ex-Reine et Régente d'Espagne] avec ses dix enfans ! [...] Une des grandes occupations de l'Allemagne en ce moment c'est la ridicule passion du Roi de Bavière [Louis Ier] pour Lola Montès, passion qui indigne le pays et peut amener une révolution. Je crois que the old man is mad»...