George SAND (1804-1876)

Lot 542
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
George SAND (1804-1876)
Lettre autographe signée «G. Sand», Nohant 23 juin [1870], au pasteur Félix Guy, à Rochefort-sur-mer; 2 pages in-8, enveloppe.Au pasteur qui avait baptisé les deux petites-filles de Sand, Aurore et Gabrielle.«Cher pasteur, je vous envoie aujourd'hui l'exemplaire que je viens de recevoir des romans champêtres. Je vous ai envoyé il y a deux ou trois jours un billet de 100 f. par la poste, et la poste a de telles fantaisies que je vous prie de m'en accuser réception. J'ai reçu de mon côté, la caisse contenant les nos de la revue que vous avez eu la bonté de nous procurer. Merci encore et toutes les amitiés d'une famille dont vous êtes»...Correspondance, t. XXVI, n° S 1120 (p. 144).