Jeanne Roques, dite MUSIDORA (1889-1957)... - Lot 705 - Ader

Lot 705
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Jeanne Roques, dite MUSIDORA (1889-1957) actrice du cinéma muet.Lettre autographe signée «Musidora» avec dessin; 1 page et demie in-8 (pli central réparé).Réponse à une enquête. «Le réveillon... c'est pour moi l'agonie de l'année qui meurt... Dès que j'ai eu l'âge de comprendre ce que c'était "qu'une" année de notre vie... Je n'ai jamais pu ressentir de joie pure à un réveillon. J'ai été une petite fille qui doutait de l'excellence du Père Noël... Pour mes étrennes ? La place de la Concorde, Notre-Dame... La Sainte-Chapelle... les boulevards ... Les Parisiens... savoir. Paris... ! Paris... ! Créer une belle pièce à Paris !»... La signature est illustrée de son autoportrait à l'encre.On joint une carte de visite autographe signée, illustrée de son portrait gravé: «J'arrive de voyage. Voici au grand galop ma réponse. Toujours merci à la presse»...Vente 4 octobre 2005 (n° 121).