Yvette GUILBERT (1867-1944) chanteuse.2 lettres... - Lot 709 - Ader

Lot 709
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
Yvette GUILBERT (1867-1944) chanteuse.2 lettres autographes signées «Yvette Guilbert», [1934] et s.d., à un poète; 5 pages in-8.Jolie correspondance à un «grand poète» dont elle dit les textes.«Avez-vous terminé La Femme moderne ou autre chose en train que vous disiez vouloir me faire parvenir» ? Elle s'est foulé la cheville et s'ennuie: «Êtes-vous l'homme à venir du côté de mes fortifs pour bavarder cinq grandes minutes ? Un poète n'a pas le droit d'être égoïste [...] n'oubliez pas le plaisir que vous me feriez»... Le Mont-Dore 5 juillet [1934]. Elle a appris «les deux bravos criés à vos efforts ! Ah ! qu'il va m'en falloir du talent pour interpréter ce que vous savez, et me rendre digne de mon poëte... Mais le Dieu qui daigne quelquefois tourner la roue de mon moulin, m'aidera je l'espère une fois de plus, à laisser à votre blé, toute la puissance de sa semence. Dès les vacances, je vais Vous travailler»...