Elvire POPESCO (1896-1993) comédienne d'origine... - Lot 714 - Ader

Lot 714
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Elvire POPESCO (1896-1993) comédienne d'origine roumaine, et directrice de théâtre, elle épousa le comte Maximilien Foy (1900-1967). Lettre autographe signée «Elvire», Los Angeles [1946], à Jeanne Willemetz; 4 pages in-4.Elle est chez Louis Verneuil: «Il est bien malade. Je fais tout ce que je peux pour le ramener en France pour qu'il ne soit plus seul ici. Et lui, de son côté, m'effraie du matin au soir avec les journaux pour ne plus rentrer en France. En ce qui concerne les affaires, j'ai la malchance de jouer à cache-cache avec Gilbert Miller. [...] Je suis sûre que si je reste ici, je pourrai faire quelque chose mais j'ai le coeur serré et je ne veux pas que les événements puissent me séparer des miens. Voyez-vous ma petite Jeanne le travail de 25 ans m'a permis de me faire deux nids, pour être ici comme un oiseau sur la branche. La vie ici est merveilleuse mais très dure. Les journaux nous bourrent trop le crâne en France, la preuve est que presque tous les acteurs français sont rentrés et les quelques uns qui restent attendent les événements. Si j'étais venue il y a 6 ans cela aurait peut-être été plus facile. La saison de théâtre est trop avancée mais je peux arranger quelque chose pour Ma Cousine et peut-être Tovaritch. [...] Ici il faut absolument avoir un manager, toutes les vedettes en ont un. J'en ai trouvé un moi aussi qui peut me vendre à New York (si j'ose m'exprimer ainsi... à mon âge, c'est du joli...)»... Elle en saura plus sur la suite des choses dans une quinzaine de jours...