Édith Gassion, dite Édith PIAF (1915-1963)... - Lot 716 - Ader

Lot 716
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Édith Gassion, dite Édith PIAF (1915-1963) chanteuse. Lettre autographe signée «Edith», New York 28 octobre 1948, à «Mon Serge»; 2 pages in-8.Pendant sa tournée triomphale à New York, sur ses projets futurs.«Pour la pièce de Marcel Achard [La P'tite Lili] cela s'est fait un peu comme si nous comptions dessus sans y compter; d'abord cela faisait plusieurs mois que nous en parlions sans qu'il n'y ait rien de définitif, et puis au cours d'un diner cela s'est précisé tout d'un coup comme d'ailleurs se font toutes ces choses là ! Mais cela ne m'empêche pas d'envisager Cendrillon pour l'avenir»... Elle pense passer les fêtes à Paris et espère y voir Serge, «car j'ai des tas d'idées et voudrais en bavarder avec toi ! Je suis toujours très contente de mon séjour ici et que de choses nouvelles on peut apprendre !»...