Édith Gassion, dite Édith PIAF (1915-1963)... - Lot 720 - Ader

Lot 720
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Édith Gassion, dite Édith PIAF (1915-1963) chanteuse. Lettre autographe signée «oiseau», 3 avril 1956, [à Jacques Pills]; 2 pages in-4.Belle lettre intime à son premier mari, Jacques Pills.«Mon bonhomme Je viens d'apprendre que la maison est envahie et j'en suis à la fois atterrée et désolée pour toi, je n'y comprend rien car j'ai écris à Marinette pour lui dire que je ne pouvais pas recevoir du monde à la maison et je t'assure que ma lettre était ferme, il va me falloir être encore plus ferme sinon ces gens finiront par nous mettre à la porte de chez nous ! Mon pauvre chéri, toi qui aime tant le calme et qui en as tant besoin, tu ne peux pas savoir comme cela m'affecte»... Elle rentre le 7 à Paris, et atterrit «le midi à Orly (si Dieu le veut)»... Elle est triste de ne pas avoir de ses nouvelles, et a discuté avec Oscar «pour un contrat de six semaines pour toi, tu es adoré ici. [...] Je pense à toi très fort mon petit bonhomme et j'ai hâte de te retrouver. Ta bonne femme qui t'aime, oiseau».Librairie de l'Abbaye, 2004.