Marie-Jeanne Bellon, dite Marie BELL (1900-1985)... - Lot 722 - Ader

Lot 722
Estimation :
80 - 100 EUR
Marie-Jeanne Bellon, dite Marie BELL (1900-1985) actrice, sociétaire de la Comédie-Française, elle dirigea le Théâtre du Gymnase; épouse de l'acteur Jean Chevrier. Lettre signée «Marie Bell», Paris 13 avril 1966, à Maurice Escande, Administrateur de la Comédie-Française; 1 page in-4 à en-tête du Théâtre du Gymnase.Elle attire son attention sur La Lumière noire, pièce de Claude-André Puget et Pierre Bost, qu'elle avait acceptée au Gymnase mais qu'elle regrette de n'avoir pu monter: «J'ai été séduite par l'intérêt du sujet, la construction de l'oeuvre et la langue dans laquelle la pièce a été écrite, malheureusement pour moi je n'ai pu réussir à mettre sur pied une grande distribution: je voyais dans le rôle d'Angelo, Pierre Vaneck, mais il n'est pas libre cette année; la nécessité de constituer un plateau homogène a été pour moi un obstacle insurmontable. Je le regrette profondément, mais je crois qu'il serait intéressant pour la Comédie Française qui dispose d'éléments exceptionnels, de monter cette pièce, son intérêt et la puissance dramatique y seraient admirablement mis en valeur»...Les Neuf Muses, 2005.