Louise COLET (1810-1876) femme de lettres,... - Lot 729 - Ader

Lot 729
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
Louise COLET (1810-1876) femme de lettres, poétesse et romancière; née Révoil, elle avait épousé (1834) le musicien Hippolyte Colet (1808-1851), et fut la maîtresse (entre bien d'autres) de Gustave Flaubert.Lettre autographe signée «Louise Colet», Mardi, à un critique; 12 pages in-12 à son chiffre.Belle et longue lettre littéraire, sur Musset, Flaubert et Sainte-Beuve.Elle n'a jamais repoussé une main tendue: «je ne suis inflexible que sur les principes qui sont le fond même de la conscience et de l'honneur. Votre article sur Lui [1859] un peu sévère et trop soucieux peut-être de venger un académicien bel esprit, très peu moral [Alfred de Musset], eut pour résultat de me faire enlever immédiatement ma pension littéraire au Ministère de l'instruction publique», lui supprimant ainsi «le pain de chaque jour nécessaire à ma fille et à moi»... Elle n'a réussi à la faire rétablir que partiellement, après deux ans. Depuis, le critique a répondu avec bienveillance à l'envoi de son livre, mais elle lui reproche de n'avoir pas dit qu'il ne pouvait s'en occuper, alors que le succès ne s'obtient plus que par le bruit. «"Je dépenserais dix mille francs d'annonces m'écrivait un jour l'auteur de la sublime Salammbô [Gustave Flaubert], alors inconnu et je pousserais bien tous ces cuistres éreintés de critiques à faire attention à mes livres". Voilà de quelle façon aimable parlait de tous les écrivains de la Presse cet homme en style vigoureux». Après avoir épinglé Sainte-Beuve, elle met son correspondant en garde contre l'engrenage des phalanges organisées et endoctrinées qui font les succès... Elle écrit cette lettre «en suivant le mouvement d'indignation que m'inspirent toujours le triomphe du charlatanisme en regard de l'immolation de l'honnête et du beau»...On joint une autre l.a.s. à propos de l'insertion d'un fragment du 3e volume de son livre L'Italie des Italiens (1862).