Élisabeth de Roumanie (1843-1916) Reine de... - Lot 733 - Ader

Lot 733
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Élisabeth de Roumanie (1843-1916) Reine de Roumanie; née Élisabeth de Wied, elle épousa (1869) le futur Roi Carol Ier de Roumanie (1839-1914); femme de lettres en roumain, en français, en anglais et en allemand sous le pseudonyme de Carmen Sylva.Poème autographe signé «Elisabeth», à l'Athénée de Forcalquier, Sestri Ponente 13 avril 1883; 3 pages in-4 à son chiffre couronné.Belle pièce de six quatrains. «Une brise affectueuse Vint effleurer mon coeur, Une chanson amoureuse, Volant de fleur en fleur, [...] À moi les Troubadours ! Entends-tu bien, ma mie ? Ce souffle c'est l'amour !»Vente 20 juin 2005 (n° 160).