Valérie Boissier, comtesse Agénor de GASPARIN... - Lot 738 - Ader

Lot 738
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
Valérie Boissier, comtesse Agénor de GASPARIN (1813-1894) femme de lettres suisse, auteur d'ouvrages sur le protestantisme, la liberté de pensée et l'égalité de l'homme et de la femme dans le mariage.Lettre autographe signée «Ctesse Agénor de Gasparin», Le Rivage près Genève 13 mars 1892, à un pasteur; 3 pages in-8 à son chiffre couronné (deuil).Elle le remercie pour l'envoi du journal L'Église libre: «La sympathie, si bienfaisante, que vous accordez aux Pensées, me va droit dans l'âme. Mais cette âme n'est pas ce que vous croyez. Ni grande, ni forte, ni belle, ni rien ! Pauvre petite âme, qui du matin au soir, du soir au matin a besoin des pardons, des pitiés, des secours de Dieu, de notre Sauveur, du St Esprit: la voilà. L'aimerez-vous encore, un peu ? - Oui, n'est-ce pas. L'amour vrai, l'amour chrétien n'est-il point fait de compassion ? Eh bien celui-là, vous me le conserverez. Celui-là, je l'accepte. Celui-là, je le garde, précieusement. Oh ! Priez pour que, après avoir parlé selon ma foi, j'agisse conformément à ma foi. Oh ! Que le Seigneur fasse de moi: une servante de l'Évangile, en vérité !»...