Pauline Tarn, dite Renée VIVIEN (1877-1909)... - Lot 744 - Ader

Lot 744
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 8 000EUR
Pauline Tarn, dite Renée VIVIEN (1877-1909) poétesse.50 lettres autographes signées «Renée Vivien» ou «Pauline M. Tarn», 1905-1909, à Eugène Vallée (une à Désiré Lemerre); 75 pages la plupart in-8 ou in-12 (plusieurs à son chiffre ou aux violettes), dont 2 cartes postales, avec 6 adresses, montées sur onglets et reliées en un volume petit in-4, maroquin janséniste violet (dos passé), cadre intérieur de filets dorés, étui (Canape et Corriez).Importante correspondance au directeur de l'imprimerie Lemerre, pour la réédition de ses livres. Au cours de ses dernières années, Renée Vivien consacra beaucoup de temps à revoir et corriger ses poèmes. Il est donc ici surtout question de remaniements dans le choix et l'ordre des pièces, de modifications ou de suppressions, d'instructions pour le choix du papier, de la couverture d'Une femme m'apparut, d'épreuves pour Évocations, À l'heure des mains jointes, Brumes de Fjords, Cendres et Poussières, Les Kytharèdes, Du Vert au Violet...1905. [Été]. Elle donne ses adresses de juillet à août à Londres, Boulogne et Constantinople, et réclame des épreuves: «Il serait plus prudent d'envoyer les épreuves sous mon véritable nom à Constantinople». Elle a recopié l'annonce: «J'ai mis: À l'heure des mains jointes avant les Poèmes en prose parce que je voudrais que cet ouvrage parût d'abord»... Athènes. Elle souhaite tirer Évocations à 2000 exemplaires et demande de changer un vers au poème À la Sorcière avant de tirer... [Décembre]. Elle envoie ses voeux pour la nouvelle année, et «des couvertures pour la nouvelle édition de Une femme m'apparut. Vous avez le bon à tirer et cela n'a plus qu'à paraître»... 1906. [Janvier]. Elle envoie la couverture avec le bon à tirer et promet des épreuves des Mains jointes avant son départ pour Constantinople. Elle s'occupe des Poèmes en prose... [25 janvier]. Elle renvoie enfin les épreuves, «hélas, très embrouillées». Pour faciliter la tâche, elle a fait recopier à la machine à écrire les poèmes ajoutés a