Sibylle-Gabrielle-Marie-Antoinette de Riquetti... - Lot 748 - Ader

Lot 748
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Sibylle-Gabrielle-Marie-Antoinette de Riquetti de Mirabeau, comtesse Roger de Martel, dite GYP (1849-1932) romancière. Manuscrit autographe signé «Gyp»; 2 pages et quart petit in-4 à l'encre violette sur papier gris-vert.Réponse à une enquête, à la gloire d'Edmond Rostand.«Le prince des auteurs dramatiques ? ... Edmond Rostand. Pourquoi ? parce que, même en laissant de côté ses vers - que j'aime infiniment - il me semble que Rostand a, comme pas un, le sentiment scénique et le génie dramatique. Parce que Cyrano et L'Aiglon - pour ne citer que ces deux pièces - sont de purs chefs-d'oeuvre [...] qu'elles sont toutes pleines de vie, de mouvement, de couleurs, d'imprévus; que le dialogue est merveilleux et que les actes finissent par des "trouvailles", trouvailles au fond et en la forme, comme, par exemple, le "Vous lui remettrez son uniforme blanc" de L'Aiglon, qui est en dix mots, la synthèse de toute la pièce»...Pierre Cornuau, 1954.