Sibylle-Gabrielle-Marie-Antoinette de Riquetti... - Lot 751 - Ader

Lot 751
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 900EUR
Sibylle-Gabrielle-Marie-Antoinette de Riquetti de Mirabeau, comtesse Roger de Martel, dite GYP (1849-1932) romancière. 2 lettres autographes signées «Mirabeau Martel», [Neuilly] mars-novembre 1915, au commandant Cazanave; 21 pages petit in-4 et 28 pages in-8, enveloppes.Très longues et vivantes lettres sur la Grande Guerre. 8 mars. Elle se réjouit que son fils Thierry [de Martel] ait eu la Croix «pour les journées de la Marne et pour avoir sauvé, sous le feu, les blessés de la ferme de la Tour incendiée». Il est maintenant chirurgien à Chaptal, transformé en annexe du Val-de-Grâce... Elle revient sur les causes et les origines de cette guerre: l'armement de l'Allemagne par l'Empereur, le rôle de l'Archiduc d'Autriche François-Ferdinand, «dont la seule pensée était l'écrasement des Français, parce que révolutionnaires, mauvais catholiques»; tous deux, souhaitant «une Allemagne énorme et envahissante», ont cherché un prétexte pour déclencher la guerre; elle ignore lequel, mais «ce n'était certainement pas l'assassinat de François-Ferdinand ! [...] Et quand, à la fin de juin, ce pandour et cette intrigante avaient été assassinés - par les Hongrois ! - je m'en étais réjouie doublement, d'abord parce qu'ils me faisaient horreur, et surtout parce que je croyais que la guerre allait être enrayée de ce fait. Le 26 juillet, je ne voulais pas encore y croire !... Et puis, nous avons assisté à ces grotesques incidents de Paris, [...] et à cette merveilleuse mobilisation, sans un accroc, sans une défaillance»... Elle relate avec humour la rencontre, le 5 septembre, au pont de Neuilly, d'un vieux laitier qui lui a dit avoir «rencontré les Z'Uhlans à Argenteuil» !... Elle-même a vu les Allemands, «tant en Normandie, pendant la guerre [de 1870], qu'en Lorraine, pendant l'occupation, du 14 septembre 70 à la fin d'août 73 !... Et c'était dur à avaler ! Pendant huit jours, à partir de cette rencontre, j'ai été tout à fait le "cochon de pessimiste". Le 13, quand les communiqués sont a