Hélène VACARESCO (1866-1947) poétesse franco-roumaine.Lettre... - Lot 752 - Ader

Lot 752
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 300EUR
Hélène VACARESCO (1866-1947) poétesse franco-roumaine.Lettre autographe signée «Hélène Vacaresco», [Paris 28 mars 1916], à M. Amaudru; 7 pages et demie in-8, enveloppe.Belle lettre sur la Serbie et la Roumanie.Elle envoie, pour publication dans L'Information, le sentiment des Roumains sur les Serbes. La Roumanie a appris à admirer «le courage désormais légendaire de ses voisins serbes» depuis leur rôle dans la guerre balkanique contre la Turquie, rôle héroïque que les derniers événements ont poussé jusqu'au sublime, jusqu'au surhumain. Au matin du traité de Bucarest [10 août 1913], la justice et la bonté flottaient dans la lumière malgré les Bulgares furieux, et l'alliance du Serbe Pachitch et du Grec Venizélos synthétisait les symboles de ce jour-là... Aujourd'hui les cavales hongroises hennissent dans les plaines désolées de la Serbie et la population affolée cherche refuge en Roumanie. Roumains et Serbes font excellent ménage. «L'antique civilisation dont le Serbe a gardé en son âme des traces profondes, le rend un peu pareil à nous qui jalousement soignons nos traditions et nos lois. Une grande Serbie sera acceptable face à une grande Roumanie [...] C'est à travers la Serbie que nous aboutirons à l'Adriatique. C'est appuyée à nous qu'elle bravera le péril bulgare [...] Parler de l'héroïsme des Serbes paraît presque superflu tant il se dépasse lui-même en ce que l'histoire et l'épopée de ce peuple inouï nous ont conservé de son passé»... Elle termine sa lettre en évoquant la littérature serbe, «fort belle, rutilante de sang, pleine de clameurs guerrières», et en louant des poèmes déclamés par le roi Nicolas du Montenegro à Cetinjé... Vente 30 octobre 2001 (n° 241).