Sidonie-Gabrielle Colette, dite COLETTE (1873-1954)... - Lot 756 - Ader

Lot 756
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Sidonie-Gabrielle Colette, dite COLETTE (1873-1954) écrivain. Lettre autographe signée «Colette de Jouvenel», [Paris juin 1923], à sa fille Colette de Jouvenel; 3 pages et demie in-4 à son adresse 69, Boulevard Suchet.Belle et sévère lettre à sa fille, âgée de dix ans, en pension au Lycée de Saint-Germain-en-Laye.«Je ne saurais, ma petite fille, admettre que tu me traites légèrement, je te l'ai déjà dit. Ta moyenne de retenues, pour les sorties de quinzaines, commence à dépasser ma patience. Et quel est le regret que tu m'en témoignes ? "J'espère que tu m'as pardonné d'être privée de sortie." Tout de suite après cette phrase qui ne donne aucune explication et ne témoigne d'aucun repentir, tu passes à ton agrément personnel. "Voudrais-tu m'envoyer beaucoup d'objets comme jouets, parfums, choses anciennes, etc." Pourquoi donc ? Pourquoi devrais-je avoir toujours la peine et toi le plaisir ? Un trait de ton caractère est de ne pas connaître longtemps le regret, et d'être parfaitement contente de toi, ce qui implique aussi l'insouciance des autres. Je crains bien qu'à cause de cela tu te fasses peu d'amis solides, dans le présent et l'avenir. Tes parents et tes éducateurs peuvent quelque chose pour ton instruction, ta santé et ton bien-être; ils ne peuvent rien sur ton coeur, si ton coeur est trop petit, insouciant et ingrat. Je te parle sans colère, et avec mélancolie. C'est pour toi que je crains, et non pour moi. Tu nous prives ici de ce déjeuner familial, la seule heure où puissent se rassembler des parents qui travaillent trop, et une enfant qui ne travaille pas assez. Ces jours de retenue, il est probable que tu les passes gaîment. Nous, il nous manque une petite figure d'enfant, son sourire, et sa passagère gentillesse. Je t'embrasse, ma chérie, et je voudrais t'écrire que je t'embrasse d'un coeur content, mais je ne le puis».Lettres à sa fille (Gallimard, 2003, p. 66).Vente 15 mai 2001 (n° 56).