Lucie DELARUE-MARDRUS (1880-1945) poétesse.... - Lot 757 - Ader

Lot 757
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Lucie DELARUE-MARDRUS (1880-1945) poétesse. 2 lettres autographes signées «Lucie Delarue Mardrus» et «L. Delarue Mardrus», Paris janvier-juillet 1924, [à Victor Margueritte]; 5 pages in-8.Belles lettres littéraires. 3 janvier. Elle le remercie pour l'envoi de son livre dédicacé Le Compagnon et ses compliments sur Le Pain blanc: «Votre roman, commencé dans les bas-fonds, finit heureusement en coup de soleil bien sain, bien tonique. Pardonnez-moi. Je lui reproche son ton bondieusard à rebours, car la vie n'est pas comme ça. La vertu récompensée et le vice puni, la symétrie parfaite, qui oppose une destinée à l'autre, c'est de la pure fable. De plus votre idéal de la femme ne me paraît pas séduisant du tout. C'est la réalisation du boulevard Haussmann dans le domaine moral. Je suis forcée de devenir féministe, mais j'ai horreur de ça, pour bien des raisons trop longues à énumérer»... 19 juillet. Elle vient de lire Le Peuple: «C'est un beau rêve que je souhaite à l'avenir de réaliser - sans y croire. Pardonnez-moi. L'épisode des trains arrêtés par les femmes est très beau. Vous avez fait une fresque lyrique avec des matériaux modernes, qui semblent y prêter si peu. Je continue à vous reprocher de mettre les bons d'un côté, les premiers déguisés en grotesques et les autres, en anges. L'humanité tout entière est caricaturale et angélique à la fois. Le hachis est autrement homogène que vous ne le pensez - ou rêvez. Mais je sais qu'il faut toujours miser plus haut que le but pour l'atteindre et que tous les prophètes ont exagéré pour obtenir le minimum, y compris le Christ avec son Aimez-vous les uns les autres... qui dépasse tout comme utopie. Supportez-vous les uns les autres... était déjà trop fort pour la férocité humaine»...