Marguerite DURAND (1864-1936) journaliste... - Lot 762 - Ader

Lot 762
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Marguerite DURAND (1864-1936) journaliste et féministe, fondatrice du journal féministe La Fronde, et de la bibliothèque qui porte son nom consacrée au féminisme.Lettre autographe signée «Marguerite Durand», Paris 11 mars 1928, [à Noël Charavay]; 1 page et demie in-4 à en-tête de son journal La Fronde.À propos de l'Exposition internationale de la Presse qui se tiendra prochainement à Cologne. «Je désire que l'envoi de La Fronde soit, au point de vue de la presse féministe, complet et important: avez-vous des autographes ou des documents concernant des femmes journalistes - elles ont été rares, je crois - de la période révolutionnaire et aussi du milieu du siècle dernier ? Soyez assez aimable pour me le faire savoir»...