Virginia WOOLF (1882-1941) romancière anglaise.... - Lot 764 - Ader

Lot 764
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 200EUR
Virginia WOOLF (1882-1941) romancière anglaise. Lettre autographe signée «Virginia Woolf», [Londres] 52 Tavistock Square [1929], à André Maurois; 2 pages in-8; en anglais. Belle lettre au préfacier de Mrs. Dalloway. [André Maurois y écrivait: «Je fus certain [...] qu'elle devenait, parmi les écrivains de notre temps, un de ceux que j'admirais le plus et qui me touchait le plus profondément».]Elle a été malade, sinon elle l'eût déjà remercié de la «très généreuse préface que vous avez a écrite pour la traduction française de Mrs. Dalloway. C'est une grande récompense pour moi de rencontrer autant d'intelligence et de sympathie». Elle ne peut oublier que beaucoup d'autres choses occupent le temps de Maurois, alors sa gentillesse en prenant la peine d'écrire une préface est encore plus grande. Elle lui sait gré au reste de l'envoi de «votre subtil roman Climats [...] J'ai essayé d'en parler un peu dans le Figaro le mois dernier. Je l'avais lu d'un trait à la campagne, et il m'avait fascinée par son beau naturel et sa brillance. Mais je dois revenir à moi, et vous dire encore combien je suis encouragée par ce que vous avez écrit si généreusement et avec une si belle compréhension de mon oeuvre»...Librairie Les Autographes, 2006.