Lou ANDREAS-SALOMÉ (1861-1937) femme de lettres... - Lot 767 - Ader

Lot 767
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 850EUR
Lou ANDREAS-SALOMÉ (1861-1937) femme de lettres allemande, elle fut l'amie de Nietzsche, Rilke et Freud. Lettre autographe signée «Lou Andreas-Salomé», 15 mars 1932, [à Jacques Benoist-Méchin]; 1 page in-4, en allemand. Belle lettre sur Nietzsche, au traducteur de son livre sur le philosophe.Elle lui fera remettre au plus tôt «le déchiffrement des facsimilés dans le livre de Nietzsche». Mais elle rejette la proposition de reproduire une lettre: «Car les lettres de Nietzsche à moi sont déposées jusqu'à ma mort en lieu sûr, pour être publiées un jour en bloc; pour beaucoup de raisons, aucune ne pourra être publiée isolément avant. J'en suis vraiment désolée, car j'étais contente de la traduction de mon livre sur Nietzsche» [Nietzsche, traduit par Benoist-Méchin, Grasset 1932]...Librairie Les Autographes, 1999.