Natalie Clifford BARNEY (1876-1972) femme... - Lot 769 - Ader

Lot 769
Estimation :
600 - 800 EUR
Natalie Clifford BARNEY (1876-1972) femme de lettres d'origine américaine, "l'Amazone" de Remy de Gourmont, elle eut de nombreuses amantes.Lettre autographe signée «Natalie Clifford Barney», Beauvallon (Var) 17 août [1932], à Jean Royère; 2 pages in-4, enveloppe. Au sujet de son projet de livre inspiré par sa liaison avec Liane de Pougy, Lettres à une connue.«N'anticipez pas trop "les lettres à une connue", impubliables - je vous l'assure - à moins qu'elles ne figurent dans une série de tomes plus tard, et qui débuterait par quelque chose qui attire l'attention et demande une suite: notre jeunesse écrite avec notre jeunesse me semble insupportable, mais peut-être n'aimerai-je pas d'avantage l'oeuvre que je suis en train de méditer à présent - et qui ne vaudra guère mieux ? "La Troisième" et "l'Adultaire ingénue" ne me semblent que des anneaux d'une longue chaîne - de la vie des amants - ou de la vie tout simplement»... Elle a prié la jolie Mme Gentien de montrer à Royère deux poèmes qu'elle lui a envoyés naguère, «et qui vous prouveront que le romantisme ne m'est pas aussi éloigné que vous le pensez, je le corrige lorsque j'ai le temps par du stendhalisme ce qui trompe sur la matière première ! Et que je n'aime pas en moi, ni dans mes écrits - "mécanisme du corps, visières peuple vil" convient mieux à mes aspirations d'ange pris dans ce charnel roman !»...Librairie Les Autographes, 2002.