Else Lasker-Schüler (1869-1945) poétesse... - Lot 773 - Ader

Lot 773
Estimation :
800 - 1000 EUR
Else Lasker-Schüler (1869-1945) poétesse et dessinatrice allemande.Lettre autographe signée «Else Lasker-Schüler», [Jérusalem vers 1940], au peintre Hermann Struck à Haïfa; 1 page in-12, adresse au verso (carte postale de Palestine); en allemand.Elle le remercie pour son aimable lettre. Elle doit rencontrer après demain dimanche «Mme Klausner Habinâah» à Tel-Aviv. Après cela, «je serai encore pour deux jours à Jérusalem, d'où je vous tiendrai encore informé»... [Elle s'était installée en Israël en 1937.]Vente 1er-2 avril 2004 (n° 225).