Jeanne SANDELION (1908-1976) poétesse et... - Lot 774 - Ader

Lot 774
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Jeanne SANDELION (1908-1976) poétesse et romancière, amie de Montherlant, elle servit de modèle à ses Jeunes Filles. 9 lettres autographes signées «J. S.» ou «J. Sandelion» (2 incomplètes), Thoissey (Ain) [1941-1943], à Jacqueline Delubac; 10 pages in-12, cartes de correspondance avec adresses de l'expéditeur et du destinataire au verso.Belle correspondance poétique sous l'Occupation, à l'ex-épouse de Sacha Guitry.[28 novembre 1941]. 4 quatrains: «Ne me réveillez pas dans l'épaisseur des nuits, / de grâce, car je dors au milieu des épées [...] Ne me réveillez pas, le songe est mon ami»... Elle cite encore un quatrain de juillet 1940, et ajoute: «Et la France est toujours la France».1942. [7 avril] (le début manque). Après avoir parlé de vêtements et chapeaux à «réformer», elle copie un poème, «pas des meilleurs, mais d'actualité» (5 quatrains): «Nos corps privés de chair, de laine /qu'on les nourrisse de printemps»... [18 juin]. Poème «sans rime» (4 quatrains): «Écartez de moi les automnes /que ce printemps demeure en moi»... [3 juillet], 5 quatrains: «Vois-tu, je n'ai pas pu t'oublier - pas encore. / Tu laisses dans ma vie une longue blancheur»... [17 août], 7 quatrains: «Mes secrets, j'irai les rapprendre /au fond d'un plus pur océan»... [18 octobre]. Long poème «allusif» de 8 quatrains: «Vous laissez trembler l'aube à vos portes fermées / Vous laissez mourir Dieu devant vos portes closes»..., suivi d'un commentaire, et de demandes vestimentaires. [1er novembre]. Poème de 6 quatrains: «Que pèse un souvenir sur ce monde égorgé /Une fable d'amour dans l'énorme légende»... Elle indique que ce poème doit paraître dans Le Goéland. [1942] (le début manque), à propos de la santé de sa mère et de ses lectures: «J'entame Autant en emporte le vent, monstre sympathique»... Puis elle copie 2 strophes d'un poème: «Souvenirs, mes oiseaux, palpitation d'ailes»...19 août [1943]. Elle aimerait recevoir davantage de lettres de sa part... «Je ne sais comment je n'ai pas gardé de dou