Hannah Arendt (1906-1975) philosophe allemande,... - Lot 775 - Ader

Lot 775
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Hannah Arendt (1906-1975) philosophe allemande, naturalisée américaine. Lettre dactylographiée signée «Hannah» avec un mot autographe, Sanary 10 juillet [1946 ?], à son ami «Tristan»; 1 page et demie in-4; en anglais.Rare et belle lettre où l'auteur des Origines du totalitarisme s'interroge sur l'état d'esprit de la France après la guerre. La philosophe dactylographiait toutes ses lettres, et voyageait avec sa machine à écrire. Elle s'est arrêtée dans la petite pension Rosaire qu'il lui avait recommandée, «sur la colline, au-dessus de la plage de Port Issol». Elle est assez bon marché et la nourriture y est délicieuse et variée. Elle trouve une source d'intérêt supplémentaire «dans le fait que la pension ait été reprise depuis la guerre par un négociant en café ruiné originaire de Marseille et sa femme, un couple rare, qui m'expose chaque jour les vues politiques les plus curieuses. Ils disent: 1) Que ce dont la France a besoin n'est pas plus de liberté mais moins; 2) Le gouvernement actuel est entre les mains des francs-maçons qui se sont pourvus du pouvoir [en français dans le texte] par un tour de passe-passe; 3) Ces gens ne peuvent être délogés sans une révolution, car ils savent comment profiter du système des élections; 4) La glorieuse révolution qui est à venir, peut-être sous la conduite du grand Charles [de Gaulle], établira un gouvernement monarcho-fasciste dans lequel chacun connaîtra sa place, et l'on ne montrera aucune pitiés envers les dissidents, les ouvriers, les Juifs. Je te soumets cela pour ce que ça vaut. Si je pensais que cela représente une grande partie de l'opinion publique française, je serais très effrayée. Est-ce propre au Midi ou y a-t-il une grande partie de la société française qui aimerait remonter l'horloge jusqu'en 1788 ? Tu dois griller à Paris (bien cuit). Ici à Sanary la chaleur est presque insupportable, et je ne peux pas faire ces longues promenades que je me suis promises. Mais l'autre jour, quand le mistral soufflait, j'ai pu