Louise WEISS (1893-1983) militante féministe,... - Lot 777 - Ader

Lot 777
Estimation :
100 - 120 EUR
Louise WEISS (1893-1983) militante féministe, journaliste et écrivain. Lettre autographe signée «Louise Weiss», Montréal Jeudi [1946 ?]; 1 page in-4 (petite trace de rouille).«Monsieur Négrier, notre éminent consul, me dit que vous voudrez bien probablement me faire l'honneur de me recevoir. Je représente plusieurs grands quotidiens français, auriez-vous la bonté de me fixer un rendez-vous ?»... On joint sa carte de visite.