Ella Kagan, dite Elsa TRIOLET (1896-1970)... - Lot 780 - Ader

Lot 780
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Ella Kagan, dite Elsa TRIOLET (1896-1970) romancière, épouse d'Aragon.Lettre autographe signée «Elsa Triolet-Aragon», 12 novembre; 1 page et demie petit in-4.Elle a lu l'annonce dans la revue Arts, et revient de Villeneuve «où j'ai cherché à acheter une petite maison avec vue sur le Palais des Papes. On m'en a proposé plusieurs qui ne faisaient pas mon affaire. Voulez-vous m'indiquer la maison, - je connais assez bien les maisons de la Montée du Fort et de la Pente Rapide, ainsi que le prix»... Les Neuf Muses, 2001.